Выпускникам 9-х классов

Официальный информационный портал ГИА

К государственной итоговой аттестации допускаются выпускники 9-х классов, имеющие годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительных.

Обучающиеся, допущенные к  ОГЭ,  вместе с назначенными сопровождающими лицами (учителя школы) должны явиться в день сдачи ОГЭ в указанные пункты проведения экзамена (далее — ППЭ) не позднее  9-15, имея обязательно при себе паспорт, чёрную гелевую или капиллярную ручку (лучше две). При необходимости можно взять с собой питьевую воду и питание. В случае отсутствия по объективным причинам у обучающегося документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после письменного подтверждения его личности сопровождающим учителем.

ОГЭ по всем предметам начинаются в 10.00 по местному времени. В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на инструктаж, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей бланков ответов, настройку технических средств. Если участник опоздал на экзамен, отдельный инструктаж для него не проводится и время окончания экзамена не продлевается.

На ОГЭ  разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и  материалами:

• по русскому языку – орфографическим словарем (выдается на экзамене);
  • по математике – линейкой*, справочными материалами (выдаются на экзамене);
  • по физике — непрограммируемым калькулятором (можно принести свой), лабораторным оборудованием (выдается на экзамене);
  • по химии — непрограммируемым калькулятором (можно принести свой), периодической системой химических элементов Д.И.Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов (выдается на экзамене), лабораторным оборудованием (в случае необходимости выдается на экзамене);
  • по географии – линейкой, непрограммируемым калькулятором (можно принести свой), географическими атласами для 7, 8, 9-х классов (выдаются на экзамене);
  • по иностранным языкам – компьютерной техникой, техническими средствами для воспроизведения аудиозаписей на компакт-дисках, гарнитурой со встроенным микрофоном (выдаются на экзамене);
  • по информатике и ИКТ – компьютерной техникой;
  • по биологии — линейкой, непрограммируемым калькулятором (можно принести свой);
  • по литературе – полными текстами художественных произведений и сборниками лирики (выдаются на экзамене);
  • на всех предметах  (за исключением устной части по иностранному языку) – черновиками (выдаются на экзамене).

Участникам ОГЭ  запрещено:

— приносить на экзамен мобильные телефоны и другие средства связи, электронно-вычислительную технику, справочные материалы (кроме указанных в п. 6), фото-, аудио- и видеоаппаратуру и письменные заметки (шпаргалки);

— выносить экзаменационные материалы из аудиторий и ППЭ, фотографировать их (в т.ч. с последующим выкладыванием в сеть Интернет);

— разговаривать с другими участниками ОГЭ;

— обмениваться любыми материалами и предметами;

—  свободно перемещаться по аудитории и ППЭ без сопровождения организаторов.

При нарушении этих правил или отказе их соблюдать участник ОГЭ удаляется с экзамена, а его результаты аннулируются!

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более 10 календарных дней. Записи в черновиках и КИМ не проверяются. Полученные результаты в первичных баллах переводятся в пятибалльную систему оценивания. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Участник ОГЭ имеет право подать апелляции:

— о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ — в день экзамена после сдачи бланков ОГЭ до выхода из ППЭ (заявляет о своём намерении организатору в аудитории): конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более двух рабочих дней и выносит одно из решений – удовлетворение или отклонение апелляции. Важно: в случае удовлетворения апелляции результат участника ОГЭ аннулируется и ему предоставляется возможность сдать экзамен по этому предмету в резервный день;

— о несогласии с выставленными баллами — в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними: конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более четырех рабочих дней и выносит одно из двух решений – удовлетворение апелляции и выставление других баллов или отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов. Важно: оценка может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения! Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются!

Примечание. Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам:

— содержания и структуры КИМ;

— связанным с нарушением выпускником правил для участников ОГЭ или правил заполнения бланков ОГЭ;

— связанным с оцениванием результатов выполнения заданий с кратким ответом.

При рассмотрении апелляции вместо участника ОГЭ или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны  иметь при себе паспорта (законный представитель должен иметь при себе ещё и  другие документы, подтверждающие его полномочия).

Выпускникам 11-х классов

Баллы

Запрещается

Изложение

Изменения в КИМ 2019

Перечень предметов

ППЭ Процедуры

Сочинение

Я сдам ГИА советы выпускникам и их родителям

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки 8(495) 984-89-19.

В департаменте образования администрации Владимирской области работает горячая линия по вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
Телефон горячей линии: 8-4922-43-13-988-4922-33-16-77.
Режим работы горячей линии: понедельник-пятница 9.00-17.30.