• Государственная итоговая аттестация 2017
  • Проверь знания
  • Бланки ответов участников ГИА — 9
  • Горячая линия департамента образования
  • О продолжении образования лиц, не прошедших аттестацию
  • Получение аттестатов

О проведении ГИА-2017 на территории Владимирской области

Департамент образования администрации Владимирской области сообщает, что в 2016-2017 учебном году государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, будет проводиться в соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 №755.

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводится:

— в форме основного государственного экзамена (далее- ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольно- измерительных материалов)- для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно- заочной или заочных формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной итоговой аттестации;

— в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (далее — государственный выпускной экзамен, ГВЭ-9)- для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно- воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей- инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Для обучающихся освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно- воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей- инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, государственная итоговая аттестация может по их желанию проводиться в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм государственной итоговой аттестации.

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных.

Обучающиеся, являющиеся в текущем году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным учебным предметам, освобождаются от сдачи экзаменов по соответствующим учебным предметам.

Государственная итоговая аттестация включает в себя 4 экзамена: обязательные экзамены по русскому языку и математике и еще 2 обязательных экзамена по предметам по выбору: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ. Предметы  экзаменов по выбору определяются обучающимися самостоятельно, для чего они подают в образовательную организацию заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих учебных предметов в срок до 01 марта текущего года.

Результаты государственной итоговой аттестации по общеобразовательным предметам могут являться основанием для общеобразовательных организаций при комплектовании профильных классов в 2017-2018 учебном году.

На сайте ФИПИ работают открытые банки заданий ЕГЭ и ГИА-9 (в тестовом режиме). Открытые банки заданий содержат множество заданий, использовавшихся на экзаменах прошлыx лет.  Познакомиться с содержимым этих разделов сайта можно, пройдя по ссылкам:

Рособрнадзор планирует ввести разные задания ЕГЭ по часовым поясам, организовать работу федеральных инспекторов ЕГЭ в пунктах приема и расширить влияние общественных наблюдателей.

Пользующихся соцсетями выпускников школ предупредят о недействительности размещаемых в интернете вариантов ЕГЭ

Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов ГИА

Официальный информационный портал ГИА