К 70 — летию Победы

70-лет Великой  Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

image
9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа… Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

«Бессмертный полк» — акция, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

«Бессмертный полк» для всех, кто «ковал» Победу. Это солдаты, офицеры, труженики тыла, ветераны труда, узники конц лагерей, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

В 2013 году «Бессмертный полк»зарегистрирован в Минюсте РФ как Межрегиональное историко-патриотическое движение.

История «Бессмертного полка»:

2012 год — Томск, начало акции.

2013 год — акцию подхватили многие регионы России, в том числе — город Владимир. 800 человек на День Победы прошагали в шеренгах «Бессмертного полка» с портретами своих родных фронтовиков.

в 2014 году в составе владимирского «Бессмертного полка» 9 мая шли уже более 1200 человек.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, школа приняла участие в городской акции «Стена памяти».

Работа ученицы 8а класса была отобрана конкурсной комиссией для размещения на баннерах, остановках общественного транспорта и на рекламных щитах города. Работа посвящена прадеду Миронову Ивану Васильевичу, бойцу артиллерийской дивизии, который Победу встретил в Кенигсберге, и прадеду Семенову Петру Ивановичу, который в 1943 году был ранен под Белой Церковью. Здесь же вместе с эшелоном попал под бомбежку и долго числился пропавшим без вести, пока родственники не узнали о месте захоронения.

В нашей школе создан виртуальный «Пост Памяти» в кабинете №12 под руководством Гришиной О.О. Любой желающий может подать запрос через наш пост для получения сведений о судьбе участников Великой Отечественной войны через интернет-ресурсы Министерства обороны РФ «ОБД-Мемориал» и «Подвиг народа». Родственники погибших солдат смогут получить копии архивных документов или более подробную информацию для последующих запросов в архивы других государств.

«Никто не забыт! Ничто не забыто!»

Положение о порядке организации и проведении сетевого проекта «Никто не забыт! Ничто не забыто!»

План мероприятий, посвященных 70-летию Победы