МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Паспорт доступности_ МБОУ «СОШ 24»

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности.

В учебном процессе в школе используется широкий спектр  средств обучения и воспитания.

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы.

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.)

• Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и т.п.)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)
·         Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Сведения об оборудованных учебных кабинетах:

Начальная школа – 8 каб.

Математика – 3

Русский язык – 3

История – 1

Ин.язык – 2

Физика – 1

Химия – 1

Музыка – 1

Биология – 1

ИЗО – 1

ОБЖ – 1

География – 1

Информатика – 1

ИТОГО – 25 кабинетов.

Объекты для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Мастерские:    — по металлу;

— по дереву;

— домоводство

Библиотеки, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Все читатели имеют право свободного и бесплатного пользования библиотекой,  ГДЕ ИМЕЕТСЯ 2 КОМПЬЮТЕРА
    К   их услугам  представляются: фонд учебной   (9 282 ЭКЗ), художественной, справочной, научно-популярной литературы для учащихся, методической, научно-педагогической, справочной литературы для преподавателей  (43 157 ЭКЗ.), справочно-библиографический аппарат: каталоги, индивидуальные, групповые и массовые формы работы с читателями.
    Библиотека обслуживает читателей на абонементе.
    режим работы библиотеки определяется с 9.00 до 16.00

Объекты спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В школе имеется два спортивных зала.

Наименование объекта спортивной инфраструктуры Условия его использования обучающимися Работники объекта спортивной инфраструктуры
Большой спортивный зал — занятия на уроках физической культуры (ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 08.00 до 14.30),
— занятия в спортивных кружках и секциях: (ежедневно, кроме субботы, воскресенья и понедельника) с 16.00 до 18.00
-Учителя физической культуры; руководители спортивных секций и кружков.
Малый спортивный зал — занятия на уроках физической культуры (ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 08.00 до 14.30),- занятия центра «Почемучка» с 17.00 до 20.00 (вторник, четверг) Учителя физической культуры; сотрудники центра «Почемучка»

В целях проведения уроков физической культуры в соответствие с требованиями, в школе имеется необходимое оборудование:

МБОУ «СОШ № 24»
Фишка напольная 1
Щит баскетбольный малый 5
Щит баскетбольный большой 2

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Наличие специальных технических средств обучения и мебели коллективного и индивидуального пользования

Наименование  Количество
Мультимедийный проектор 16
Ноутбук(в т.ч.нетбуки) 12(34)
Видеокамера 18
Цифровой фотоаппарат 1
Компьютеры 90
Интерактивный экран 0
Система тестирования на 30 чел. 0
Интерактивная система 10
Документ-камера 2
Микроскоп цифровой 2
Цифровая лаборатория 0
Принтер 11
Ксерокс 2
МФУ 9
Сканер 2
Сервер 1
Интерактивный лазерный тир 0
Парта ученич. 583
Стул ученич. 951(из них 111 осанка)
Стол  ученич.компьютерный 7
Стол учительский компьютерный 2
Стол письмен.учительский 28

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Условия питания и охраны здоровья:

— столовая на 180 мест

— мед.кабинет с процедурной.

Организация питания

В школе имеется специально оборудованная столовая на 280 посадочных мест, в которой осуществляется горячее питание учащихся и сотрудников  школы, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В столовой работают квалифицированные сотрудники. Санитарно-техническое состояние пищеблока удовлетворительное. Оборудование столовой в рабочем состоянии:

• 2 электрические плиты с жарочным шкафом;
  • холодильная сплит-система;
  • холодильник, холодильный шкаф;
  • морозильный полар;
  • овощерезка;
  • картофелечистка;
  • машина протирочная;
  • электроводонагреватель;
  • электрокипятильник;
  • электрическая сковорода;
  • мармит электрический;
  • мясорубка электрическая;
  • посудомоечная машина;
  • ванны для мытья посуды;
  • сушилки и раковины для мытья рук.

Обеспечение кухонной посудой и инвентарём осуществляет комбинат питания МУП » Мелкий опт».

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ — нет.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.